Есть бесконтактная доставка и онлайн оплата

Правильный уход за волосами комбинированного типа


Волосы смешанного (или комбинированного) типа нуждаются в бережном и грамотном уходе, который бы помог нормализовать работу сальных желез кожи головы и уменьшить сухость кончиков.

Здоровье и красота волос зависят, прежде всего, от состояния всего организма в целом, а не от шампуня или бальзама. Для эффективного устранения основных проблем с волосяным покровом нужно следовать таким рекомендациям:

  • уменьшить употребление животных жиров, сладостей, фаст-фуда;
  • постараться включать в ежедневный рацион свежие овощи и фрукты, сложные углеводы и кисломолочные продукты;
  • мыть голову теплой, а не горячей водой;
  • не сушить волосы горячим феном, для завивки не использовать плойку и термобигуди;
  • избегать стрессовых ситуаций;
  • защищать волосы от солнца летом и от холода зимой.

Очищение волос

Красота волос комбинированного типа во много зависит от правильного очищения. С одной стороны, нужно тщательно очистить корни, с другой – не повредить сухие кончики. Для этой цели лучше всего подобрать несколько видов шампуней, чтобы не вызвать привыкания, и чередовать их. Время от времени рекомендуется использовать лечебные шампуни, в состав которых входит салициловая кислота, цинк или деготь. Раз в две недели необходимо очищать кожу головы с помощью солевого скраба. Для этого 2 ст. л. морской соли нужно втереть в корни волос, осторожно помассировать, оставить на 10 минут и смыть.

Частое мытье головы активизирует выработку кожного жира, поэтому не советуют мыть голову чаще, чем раз в три дня. Если волосы требуют более частого очищения, то для этой цели подойдут сухие шампуни или же специальные лосьоны, уменьшающие жирность волос.

Натуральные лосьоны для уменьшения работы сальных желез:

  1. Лимонный. Берем 1 ч. л. лимонного сока, смешиваем с 2 ст. л. коньяка (или водки), добавляем 2 ст. л. воды.
  2. Из кислых яблок. Натереть на терке 2 яблока, выжать сок, смешать с 3 ст. л. водки и 2 ст. л. воды.
  3. Из черной редьки. Одну большую черную редьку натереть на терке, выжать сок, смешать с 2 ст. л. водки и 2 ст. л. воды. Этот лосьон также ускоряет рост волос.

Лосьоны нужно с помощью ватного тампона втирать в корни волос в промежутках между мытьем.

Питание, увлажнение и защита волос смешанного типа

Сухие кончики нужно регулярно увлажнять. Для этой цели подойдут бальзамы и маски для сухих волос, которые не нужно наносить на корни.

Из домашних средств самое простое – это нанести перед мытьем на корни волос яичный белок, а на кончики – желток, смешанный с 1. ч. л. меда.

Волосы смешанного типа очень полезно после мытья ополаскивать отварами целебных трав (ромашкой, крапивой, липой, шалфеем, розмарином, мятой, календулой и др.). Для приготовления отвара 2 ст. л. травы нужно залить литром кипятка, подождать 40 мин., процедить. Хорошо добавить 1 ст. л. лимонного сока или уксуса. Такие ополаскивания помогут справиться с излишней жирностью кожи головы, защитят локоны от повреждающего действия окружающей среды и придадут здоровый блеск.

Регулярный и комплексный уход за волосами смешанного типа поможет восстановить поврежденные кончики, предупредит их ломкость и уменьшит деятельность сальных желез.

Делитесь нашей страницей с друзьями

Акция!

Подарок на сумму
от 4000 руб.

Набор Фитоденсия